Principio Activo:
Paracetamol 1g.
Forma farmacéutica:
Tableta
Concentración:
Monofarmaco
Presentación:
Caja x 20 tabletas
Indicaciones:
Para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada como por ejemplo: dolores postoperatorios y del post parto , dolores reumáticos(artrosis y artritis reumatoide) lumbago, torticolis, ciática, neuralgias, dolor espalda ,dolores musculares, dolores menstruales ,dolores de cabeza y dolor dental ,estados febriles y las molestias que acompañan al refriados y a la gripe.
Dosis
● Adultos y Adolescentes mayores de 15 años: La dosis habitual es de 1 tableta (1 g de paracetamol) 3-4 veces al dia, las tomas deben espaciarse al menos 4 horas
Fórmula
Cada tableta contiene
● Paracetamol 1 g
● Excipientes .c.s.p 1 tableta