Principio Activo:
Paracetamol – N -Butilbromuro de Hioscina.
Forma farmacéutica:
Tableta Recubierta
Concentración:
500 MG Paracetamol N-Butilbromuro de Hioscina 10MG
Presentación:
Caja X 10 Tabletas | Dispensador X 100 Tabletas
Indicaciones:
Hiospan® Duo Tableta Recubierta, está indicado para aliviar del dolor abdominal o las molestias asociadas con espasmos transitorios y moderados del tracto gastrointestinal y en la dismenorrea primaria para adultos y adolescentes a partir de 12 años.
Dosis
● Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 a tableta recubierta 3 veces al día. Si es necesario, es posible una dosis única de 2 tabletas recubiertas. No se debe exceder una dosis diaria máxima de 4 tabletas recubiertas.
El intervalo de tiempo debe ser de al menos 8 horas ante de la siguiente dosificación. Paracetamol + N-butilbromuro de hioscina, no debe usarse durante más de 3 días sin consejo médico.
Fórmula
● Paracetamol – N -Butilbromuro de Hioscina